设为首页  |  加入收藏 
 网站首页  走进仁寿  新闻中心  信息公开  办事服务  公众参与 
站内搜索
 领导信箱 
 社情民意 
 网上调查 
 监督举报电话 
在线投诉
当前位置: 网站首页>>公众参与>>在线投诉>>信息详细
信件内容
流水号 20180619005
标    题 学位申请
姓    名 叶梦
邮    箱 307933718@qq.com
发件IP 183.222.129.*
写信时间 2018年06月19日
信件内容 你好,领导,我想问问我在城北小学申请了学位,可是人太多了,要是学位没有审核通过,其它学校又都过了招生的时候,孩子该怎么读书呢?或者去那里读书呢?
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    叶梦,你好!仁寿县党务政务服务中心热线办收到你的来信后立即向县教体局咨询。经咨询,在《仁寿县教育体育局关于认真做好幼儿园、小学、初中2018年招生工作的通知》文件中,有关文林镇中心城区学校学位申请的有关规定为:1、符合“两个一致”入学原则的适龄儿童、少年,6月18日至20日到所在招生服务区学校申请学位。若申请人数超过了服务区内学校实际核定的学位数,则根据户籍迁入和住房入住时间的先后顺序安排学位;未能在服务区内学校安排学位的,由县教育体育局统筹安排到相对就近的学校就读。若学校服务区内符合“两个一致”的适龄儿童、少年不足其核定学位数,县教育体育局根据相对就近入学的原则统筹协调安排生源,优先安排附近因学位不足而未安排学位的符合“两个一致”的适龄儿童、少年。2、户籍和住房不在同一个划片招生服务区内的“两个不一致”适龄儿童、少年,6月18日至20日原则上到居住地招生服务区申请就读,也可以到户籍所在地招生服务区学校申请就读。若拟申请就读的招生学校有空余学位,首先根据住房入住时间先后顺序安排学位;再根据户籍迁入时间先后顺序安排学位;若无空余学位,则由县教育体育局统筹安排到相对就近的学校就读。最后,感谢你对我们工作的支持和信任。

处理对象 仁寿县人民政府
处理时间 2018年06月21日
关于我们 网站地图 联系我们 网站纠错

主办单位:仁寿县人民政府 联系电话:02836201212

Copyright © 2008-2016 by Renshou County All Rights Reserved   蜀ICP备08008128号  川公网安备 51142102511484号