设为首页  |  加入收藏 
 网站首页  走进仁寿  新闻中心  信息公开  办事服务  公众参与 
站内搜索
 领导信箱 
 社情民意 
 网上调查 
 监督举报电话 
在线投诉
当前位置: 网站首页>>公众参与>>在线投诉>>信息详细
信件内容
流水号 20180904003
标    题 汇金广场地面停车场影响行人通行
姓    名 邱昌友
邮    箱 18980369766@189.cn
发件IP 222.208.171.*
写信时间 2018年09月04日
信件内容 仁寿县汇金广场地面停车场设置不合理,影响行人通行建议取缔。原因:1.在仁寿全城区都在规范地面停车场的大环境下,此处应该和中铁仁和广场、中央花园、中央公园一样取缔地面停车场,周边小区很多,地下停车场很多,不存在没有地方停车的问题,所有建议取缔。2.此处是仁寿大道,进仁寿城区的重要道路,仁寿的脸面,在街道上九看见广场上横七竖八停着车辆很不美观,影响市容市貌。3.仁寿本身就没有什么像样的广场,空坝子供市民休闲,好不容易有个空地,为什么不亮出来给市民。4.这几个停车位也给仁寿县政府或者城管局增加不了多少收入,除去管理成本估计也没有几个钱,仁寿县财政应该不缺这几个钱把,如果城管局或者县政府非要想找这几个钱,建议请把进入汇金广场的通道留出来,请相关部门现场看看,进出广场的路都没有,广场两端都划了停车位,进去都要绕来绕去,把广场门市外面的人行通道留出来,再次这么小严格地方用得着划3-4排车位吗,少划一排车位人行道就留出来了。
办理情况
处理状态 已处理
回复内容

    邱昌友:你好!仁寿县党务政务服务中心热线办收到你的来信后立即转交县城市行政执法局办理。经调查,1、由于长期以来城北新城地下停车位售价高、停车收费贵,加之城北新城街道、人行道、公园广场等停车不收费等原因,导致城北新城街道、人行道、公园广场等公共场所车辆乱停乱放十分严重,严重影响了车辆和行人通行及城市形象。为了整治城北新城车辆乱停乱放的行为,县政府多次召集县规划局、建设局、国土局、公安局、城市行政执法局、发改局、房管局和文林镇等相关单位进行研究,本着“堵疏结合、人性化、规范管理、方便群众、促进发展”的原则,决定在城北新城车辆相对集中、广场较宽的汇金广场设置停车场,并经县发改局仁发改〔2018〕81号文件批准,由县城市行政执法局进行收费管理。2、汇金天地广场宽度约500米,设置3排停车场共占15米,在沿仁寿大道公路边留足盲道和人行道3米、在汇金天地靠门市方向留足了15米人行通道,因此,汇金广场停车场的设置不影响行人通行。3、汇金广场停车场设置不涉及城市行政执法局或政府收多少停车费的问题,而是涉及规范管理,方便群众,促进社会和谐的民生问题,如取缔既会给来周边临时办事群众停车带来极大不方便,还会带来更大的执法矛盾,影响社会和谐,因此,该停车场需保留。4、县城市行政执法局将加强该停车场的管理,严肃处理停车位外停车和周边门市占道经营行为,确保行人安全畅通。最后,感谢你对我们工作的支持和信任。

处理对象 仁寿县人民政府
处理时间 2018年09月18日
关于我们 网站地图 联系我们 网站纠错

主办单位:仁寿县人民政府 联系电话:02836201212

Copyright © 2008-2016 by Renshou County All Rights Reserved   蜀ICP备08008128号  川公网安备 51142102511484号